Agenda
découvrez les prochains moments forts du groupe scolaire Nazareth haffreingue
Venue d’une stagiaire Allemande de l’université de Munster
Mme. Anahita Mirjam Amanolahi
Journée d’intégration à la Coupole
Élèves de 6ème
Responsable : Mme Chivet
Sortie «Devoir de Mémoire 1ère guerre mondiale»
3ème A et B jeudi 21, 3ème B et C vendredi 22
Responsable : Mme Sueur
Journée de lancement «enjeux maritimes»
Un jour, une classe de 3ème
Responsable : Mme Fleurman
Journée européenne des langues
Cross du collège
Journée du Droit: venue de Maître Lannoy Cécile, avocate
Thème : Harcèlement et discrimination
Intervention en 5ème
Responsable : M Ramet
Venue du Savoir Vert dans le cadre de la semaine du Goût
6ème
Responsable : Mme Coquidé
Parcours orientation
Intervention de Monsieur Fasquel, Professeur de conservatoire
5ème C
Sortie au Château-Musée: «Aux origines des jeux olympiques»
Classes de 6ème
Responsable : Mme Sueur
Parcours orientation
Intervention de Mme Douay, pharmacienne
5 ème B
« Aide moi à faire seul »
Conférence de Mme LEGROS (APEL)
Voyage en angleterre
Classes de 4ème
Responsable : Mme Delpierre
Journée de liaison CM2/ 6ème
Responsable: Mme Saint Pol
Parcours orientation-Enjeux maritimes –
Intervention de Mme Lasram, professeure des universités à l'ULCO
Classes de 3ème
(Reporté)
JOURNEE NATIONALE DE LUTTE CONTRE LE HARCELEMENT SCOLAIRE
Intervention dans le cadre du projet Hans Zimmer
Classes de 3ème
Responsable : M Adamski
Intervention dans le cadre du projet Hans Zimmer
Classes de 3ème
Responsable: M Adamski
Sortie cinéma: « We have a dream »
Classes de 6ème
Mme Devreker
Séjour à Trèves – Échange avec le Max Planck Gymnasium.
4èmes germanistes
Responsable: Mme Mulliez
Temps fort sur le vivre ensemble
5ème
Responsable: Mme Devreker
Soirée Hans Zimmer
Entrée 10€, gratuit pour les moins de 10 ans.
Salle des sports de Neufchâtel- Hardelot, ouverture des portes à 20h30
Responsable : M Adamski
Parcours orientation
Intervention de Mme Douay, pharmacienne
5ème B
Parcours orientation: intervention de M Verhaeghe, chirurgien viscéral
5ème D
Parcours orientation: intervention de Mme Cléandre , Cadre Supérieur de Santé (filière infirmière)
4ème D
Sortie cinéma
« Encanto »
Classes de 5ème, élèves hispanistes
Responsable : Mme Dubois
Séjour à Cologne: « les traditions allemandes de l’Avent »
Élèves germanistes de 6ème
Responsable : Mme Mulliez
Célébrations de l’Avent
4ème et 3ème - 8h
Parcours orientation: intervention de Mme Michaux, vétérinaire.
4 ème C
Cross académique
Armentières
Célébrations de l’Avent
6ème et 5ème - 8H
Marché de Noël de l’APEL
De 9h à 13h
Temps festif
l'après midi
Présentation du lycée par M Brunelle
3ème A et 3ème B
Parcours Orientation: intervention d’Océane Baheux
3ème A et 3ème D
Parcours orientation: intervention de Mme Delpierre
4ème A
Présentation du lycée par M Brunelle
3ème C et 3ème D
Webinaire : “Les ados face aux images”
Responsable : Mme Lalaurie
Classes concernées :5ème A, 5ème C, 4ème B, 4ème C
Réunion d’information: Diplôme National du Brevet/ orientation
à 18h, salle polyvalente
pour les familles de 3ème
Théâtre: « Le bourgeois gentilhomme »
20h, salle polyvalente du collège Haffreingue
Mini troupe amateur du Rollmops théâtre
Lou Riouclar – Séjour en classe de neige
Élèves de 5ème
Responsable : M Dollé
Accueil de l’ école Saint-Charles
de 9h à 12h
Stage d’observation en entreprise
Élèves de 3ème
Visite au Château-Musée en arts plastiques
Thème des animaux fantastiques, des créatures hybrides et de la mythologie.
5ème B,C, D
Responsable: Mme Lalaurie
Visite du lycée Nazareth Haffreingue
3ème A et C
Acc : M Dollé et Mme Sueur
Parcours Orientation: intervention de Mme Bonny
Psychologue et psychanalyste
4ème C
Visite au Château-Musée en arts plastiques
Thème des animaux fantastiques, des créatures hybrides et de la mythologie.
5ème A
Responsable :Mme Lalaurie
Parcours Orientation et classes à enjeux maritimes
Intervention en visio du Capitaine de corvette Pierre-Jean Larroque
3ème C
Parcours Orientation et classes à enjeux maritimes: intervention de M Gatoux
Professeur au lycée maritime et bénévole de la SNSM
3ème A et B
Matinée familiale dans le cadre de la profession de Foi
De 9h45 à 12h
Responsable :Mme Devreker
Parcours Orientation et classes à enjeux maritimes: intervention de Mme Lasram
Professeure en écologie marine, directrice de l'École Universitaire de Recherche IFSEA; Université du Littoral Côte d'Opale; Laboratoire d’Océanologie et de Géosciences.
Classes de 3ème
Mercredi des Cendres
Célébration à la cathédrale à 10H30
Ateliers EARS Cycloshow et XY
en 5ème, élèves/familles volontaires
Auditions star d’un soir
Salle polyvalente 13h 18h
Responsable: Mme Saint-Pol
Théâtre: «Harcèlement, ouvrons le dialogue»
par surmesuresprod
« Trève inopinée »
14h30 spectacle scolaire / 19h spectacle tout public - Carré Sam
Prix des places : 7 euros par personne – Gratuit moins de
10 ans- billetterie au collège:
Responsable :M Adamski
Parcours Orientation et classes à enjeux maritimes
Intervention en visio du Capitaine de corvette Pierre-Jean Larroque
3ème D
Sortie cinéma: « Tom et Hache » (Festival jeunes du ciné Allemand)
6ème/ 5ème Germanistes
Responsable : Mme Mulliez
Intervention de la maison des ados sur le thème du harcèlement
Classes de 5ème
Responsable: Mme Saint-Pol
Passage de la certification Allemande
Épreuve écrite - de 9h à 12h30
Responsable :Mme Mulliez
Sortie au ROLLMOPS théâtre
"To be or not to be"
CHA théâtre 6ème et 5ème
Début de la représentation à 14h30
Responsables : Mme Deguines et Mme Prince
Parcours Orientation
Intervention de Mme Douay, pharmacienne
4ème B
Classes à enjeux maritimes
Intervention de monsieur Devreker, ingénieur en environnement marin
3ème D
Praise concert à la cathédrale
De 15h30 à 17h (départ 15h10 - retour 17h15)
Classes concernées : 4ème et 3ème
Responsable : Mme Devreker
Championnat de France de cross
Dol-de-Bretagne
Portes ouvertes
Venez nous rencontrer le samedi 23 Mars de 9h30 à 12h30
Passage de la certification allemande
Épreuve orale - de 9h05 à 11h40
Mme Mulliez/ Mme Perard
Action Bol de pâtes 2024
Star d’un soir
Salle polyvalente - ouverture des portes à 19h
Responsable: Mme Saint-Pol
Semaine Olympique et Paralympique 2024
De la 6ème à la 3ème
Voyage à Berlin
4èmes et 3èmes germanistes
Responsable :Mme Mulliez
Billie jean Cup au Chaudron
Au Chaudron - Le Portel
Élèves de 6ème
Responsable : M Dollé
Voyage en Provence
Élèves de 6ème
Responsable : Mme Devreker
Retraite de profession de foi aux Tourelles
Profession de Foi
Cathédrale Notre Dame de Boulogne-sur-mer
Responsable : Mme Devreker
Voyage à Barcelone
3èmes hispanistes
Responsable : Mme Dubois
Tests d’entrée pour la CHA Football avec l’USBCO
Pour l'année scolaire 2024/2025
13h30 à 16h00, complexe sportif de la Waroquerie
Tests d’entrée pour la CHA Tennis avec le TCO
Pour l'année scolaire 2024/2025
de 16H30 à 18h00, boulevard Eurvin, 62200 Boulogne-sur-mer
Épreuves du BIA
Épreuve obligatoire: 2 heures, de 14h à 16h30
Épreuve facultative d'anglais: 30 minutes, de 16h30 à 17h
Épreuve du BIMER
De 9h à 11h
Concert de l’atelier Chorale et Pratique instrumentale.
Responsable : M Adamski
Voyage à Freiburg
5èmes germanistes
Responsable: Mme Mulliez
Passage de la certification en anglais « Cambridge »
Responsable : Mme S. Leprêtre
Séjour des Allemands à Boulogne-sur-mer – Échange avec le Max Planck Gymnasium.
4èmes germanistes
Responsable: Mme Mulliez